Belly dance

Belly danceСреди всех танцевальных групп Востока на первом месте, по последним данным, в Европе выступает белли денс, или — танец живота. Это не один вид танца, а общее название множества ответвлений и направлений, основанных на восточных танцах, но часто встречающихся с дополнениями различных элементов других стран и народов. В начале 20 века этот танец впервые был исполнен на официальных основаниях и вызвал расположение зрителей. Но, глядя на актеров телевидения, сложился образ женщин, которые танцуют почти обнаженными в открытых костюмах, из—за чего к нему прикрепилось название «танец живота».

Традиционный танцевальный наряд практически всегда закрывает грудь и ноги танцовщицы или представляет из себя короткий топ и юбку в пол, а остальное прикрывается сеткой — вуалью, различными украшениями. Европейцы сами убрали некоторые элементы одежды, чтобы добиться более зрелищного выступления и привлечь внимание публики. За счет одежды в танце белли денс можно добиться потрясающего эффекта. За счет ее особенностей можно акцентировать определенные движения или превратить ее в элемент истории, рассказанной в танце.

Так же используется трюк с несколькими слоями одежды. Исполняя свой танец, танцовщица избавляется поочередно от каждого слоя одежды разными способами, под которой находится еще одна, которая выполнена в другом стиле, но не менее оригинальна. Это происходит до конца танца, и исполнительница остается в одном единственном наряде — самом легком, но, тем не менее, не открывая интимных частей тела.

В современном мире появилось множество ответвлений belly dance. Один из самых популярных Трайбл фьюжн (tribal fusion). Эта новая тенденция стиля популярного танца еще не успела приобрести массовую популярность, но уже имеет достаточно последователей, которые развивают эту идею. Этот стиль танца отличается тем, что его исполнение проходит либо под электронную музыку, либо под тяжелую, которая вообще не имеет к ней отношения.

В этот стиль добавлены движения современных и европейских танцевальных элементов, а так же добавлен сам рисунок этих танцев. Этот танец может быть как групповым, так и сольным, с использованием элементов костюмов разных народностей.

Когда — то танец живота был дополнительным занятием в школе танца, но теперь он занял отдельную ступень. Такие направления как трайбл фьюжн belly dance, преподаются теперь в отдельных танцевальных школах и принимают участие в международных конкурсах.