В Екатеринбургском оперном соберутся звезды из США, Италии и ГерманииСегодня  в оперном театре Екатеринбурга состоится великолепное представление «Весенний Гала». На этой сцене впервые выступят ведущие солисты балетных театров из Италии, США и Германии.

Труппа нью-йоркского балета представит хореографию основателя американского балета, основоположника неоклассического танца, Джорджа Баланчина. Знаменитая прима Эшли Боудер и ее российский партнер, премьер Большого Семен Чудин, покажут неподражаемое па-де-де Чайковского.

Неожиданным сюрпризом для зрителей будет па-де-де из национального испанского достояния — балета «L’Eхсelsior», которое в этот вечер исполнят премьеры «Ла Скалы» Петра Конти и Эрис Нежи.

Балет на прекрасную музыку Ромуальдо Маренко, который был создан в 1881 году, с тех пор идет исключительно в театре «Ла Скала» — более нигде его увидеть невозможно.

Лишь однажды исключение было сделано для российского зрителя — полтора года назад, во время гастролей «Ла Скала» на сцене Большого. В настоящее время в Милане идет современная версия балета, поставленная хореографом Уго Делль’Ара и режиссером Филиппо Кривелли.

Кроме того, Эрис Нежа и Петра Конти покажут номер под названием «Казанова» современного итальянского хореографа Джанлуки Скьявоне.

Премьеры Берлинского балета Элиза Кабрера и Михаил Канискин исполнят фрагмент из великолепного балета «Караваджо». Танец поможет получить представление об особенностях стиля гениального итальянского балетмейстера Мауро Бигонцетти.

Эта блистательная пара исполнит и концертный номер «Транспаренте», поставленный модным на Западе балетмейстером и режиссером Рональдом Савковичем, чью хореографию во многих странах также называют прозрачной (transparent).

Как сказал в своем интервью перед открытием проекта его автор балетмейстер Вячеслав Самодуров, екатеринбургский «Весенний Гала» — это уникальная возможность продемонстрировать за один вечер все многообразие хореографических стилей.

Своя специфика есть у каждой пары исполнителей, и организаторы очень хотели, чтобы публика почувствовала разницу между итальянской виртуозной школой Чекетти, американской школой Баланчина и русским академическим балетом.

Откроют вечер артисты екатеринбургского балета. В гала-концерте они отвечают не только за классическую вагановскую школу, но и за датскую классику – в первом отделении концерта будет показано творчество великого хореографа Августа Бурнонвиля.

Хозяева также представят самую свежую свою работу – шедевр мировой классики — «Консерватория» и концертные номера, которые исполнят ведущие солисты театра.