Московская академия хореографии представила своих выпускников8 апреля Московская государственная академии хореографии провела очередной выпуск своих воспитанников. Будущие звезды российского балета, прошедшие двухступенчатый восьмилетний курс раздельного образования, были представлены тремя классами — одним классом юношей и двумя классами девушек. В нынешнем году из стен Академии выпускается 24 молодых балерины из классов Ирины Пяткиной и Марины Леоновой.

По многолетней традиции государственный экзамен прошел в учебном театре МГАХ, на сцене которого юноши и девушки исполнили классический танец, состоящий из экзерсиса на середине сцены и у станка, упражнений на пуантах и различных прыжков.

Экзамен начался с простых движений у станка, сложность которых постепенно нарастала, переходя в различные комбинации на середине сцены и медленные адажио. Последующий раздел прыжков начался с небольших и средних по сложности и высоте, достигнув, в итоге, сложных и высоких, а порою и трюковых элементов. Затем девушки одели полупачки и сменили мягкие балетные туфли на пуанты.

Экзерсис на пальцах строился по аналогичному принципу — от простого к сложному — простые комбинации исполнялись одновременно всем курсом или же двумя большими группами, более сложные — индивидуально или по несколько человек, чтобы выпускникам было удобнее, а комиссия могла легче следить за происходящем.

Государственная экзаменационная комиссия состояла не только из педагогов МГАХ. В ее состав вошли и представители ведущих музыкальных театров России, которые пристально высматривали среди юных талантов будущих артистов для своих балетных трупп. Частью кадровой политики театров, являются объективные экзаменационные оценки, поэтому Госкомиссия смогла огласить их только ближе к вечеру.

Среди лидеров в этом году — обладательница второй премии конкурса «Русский балет» Ксения Рыжкова, Эльвира Ибраимова и американка Мария-Тереза Бек — все они ученицы ректора МГАХ Марины Леоновой.

Из класса Ирины Пяткиной в лидерах этого выпуска москвички Ксения Бойко и Екатерина Калашникова. Ксения Бойко уже известна широкой публике по участию в нескольких постановках Большого театра. Кроме музыкальности и несравненной пластики, она выделяется среди нынешних выпускниц хорошим сценическим опытом ранней востребованностью. Она уже танцевала Машу в «Щелкунчике», сольную партию девочки в «Сильфиде», главного амура в балете «Дон-Кихот».

Поддерживали выпускников в учебном театре родители, знакомые и друзья. На следующий день состоялся заключительный экзамен (народно-характерный танец и дуэт). Примерно через неделю выпускники получат приглашения в балетные коллективы.