Насколько важен реквизит и костюм в хореографических постановкахТанцы являются одной из самых лучших тренировок для любого организма. Если детей мы отдаем в этот вид искусства еще в дошкольном возрасте, для возможной карьеры в дальнейшем, то взрослые люди зачастую стесняются идти на подобные кружки, так как считают, что возраст может стать помехой. Напротив новые положительные эмоции и великолепное самочувствие гарантированно. Дети и взрослые, занимаясь танцами, намного реже болеют, с легкостью переносят стрессы и нагрузки, и что самое главное становятся более жизнерадостными, оптимистичными. Танцевальное искусство помогает при формировании хорошего вкуса и манер у детей. Вырабатывается привычка аккуратно, красиво и правильно одеваться, и следить за своим внешним видом.

Что же главное в танцах? Естественно мы выбираем грамотного руководителя с опытом работы для занятий. Однако при отсутствии костюмов и реквизитов даже лучший педагог не справится. Как лучше воспримется постановка зрителем, если труппа выйдет в разномастных юбках и кофтах, исполнять танцы африканских народов, или же они выйдут в специально пошитых одинаковых костюмах со специальным реквизитом, имитирующим культуру Африки.

При постановке какого-либо хореографического произведения сценический костюм играет огромную роль. Он поразительно меняет внешний вид и состояние исполнителя танца, отображает образ жизни, ценности и традиции. Он похож на музыкальный инструмент играет и звучит со сцены, символика и аксессуары задают тон, манеру, ритм исполнения. В танце исполнитель раскрывает самого себя, передает свои чувства зрителям, будь то боль, счастье, злоба и т. д. Как же в этом случае обходиться без костюмов и реквизитов, чтобы отобразить полную картину, которую требуется передать.

Насколько важен реквизит и костюм в хореографических постановкахКогда художественный руководитель делает постановку какого-либо танца, начинается целая работа по созданию образов. Этот труд будет построен на взаимопонимании и тесном сотрудничестве педагога, художника костюмов и портного, который будет их отшивать. Ведь итогом их деятельности являются хореографические произведения во всей красоте, которой зрители любуются со сцены.

Реквизит также играет немаловажную роль в постановках. Ведь, как и сценический костюм, он способен показать индивидуальность и характер номера, передать его историческую и национальную ценность.

Вообще хореографическая постановка целый путь к созданию волнующего и прекрасного танца. Талант труппы важен, однако для того чтобы танцоры передали всю гамму чувств танца, его одного мало.