Мешает ли обувь танцевать?Зачастую, если вы только начали заниматься танцами, никто вам не говорит об обуви. Главное приходить в удобной обуви: туфлях или босоножках на первых занятиях желательно без каблука. Но, если вы хотите не только приобрести новые навыки, а улучшить физическую подготовку и, возможно, заняться танцами профессионально, то лучше задуматься о приобретении специальной обуви.

Нагрузка на ноги, а точнее на ступни, идет колоссальная, потому главное, чтобы обувь была очень мягкой и удобной, иначе могут возникнуть неприятности. Всем этим не могут похвастаться обычные туфли. Как правило, они имеют жесткую колодку – вытягивать носок у вас никогда не получиться, потому вы будете выглядеть далеко не изящно и грациозно, а скорее наоборот. Толстая подошва не даст вам возможности почувствовать паркет, а вес, который значительно отличается от легкости танцевального башмачка, будет мешать выполнять сложные па. Что же касается босоножек, то в них нога будет болтаться, а это может обеспечить вывих при резких и динамических движениях. И последний аргумент в пользу профессиональной обуви, в ней ваша нога будет смотреться намного красивее, а вы будете танцевать самые сложные танцы не получая никаких неудобств в движениях.

Мешает ли обувь танцевать?Существует несколько разновидностей танцевальной обуви: балетки/джазовки, бальная латина, джаз-кроссовки. Все они различаются по внешнему виду, но выполняют одну и ту же функцию: помогают облегчить вам выполнять необходимые движения. Потому имеют очень гибкую подошву и облегчённый вверх, в ней легко крутиться и она хорошо держится на ноге. Также различают обувь для стандарта и для латины. В первом варианте для мужчин и женщин лучше всего подходят туфли на маленьком каблуке. Для тренировок лучше всего использовать закрытый вариант. Относительно латины – лучше всего брать обувь на высоком каблуке как для мужчин (туфли) так и для женщин (босоножки).

Если вы новичок в танцах, то не стоит набирать сразу же кучу обуви. Остановитесь на закрытых туфлях для латины для женщин, а для мужчин – закрытие туфли для стандарта. Но стоит помнить, что танцевальная обувь не предназначена для улицы — она моментально испортится достаточно только раз выйти. Потому, если вы все-таки позже примите решение оставить танцы, то эти туфли можно будет носить только в помещениях. Они выглядят намного наряднее обычных, не считая того, что нога в них устает не так сильно.