Восточные танцы: танец живота

Танец живота, или как его ещё называют ориенталь танец – самый старый на земле среди всех видов танца. В настоящее время существует огромное количество предположений о его происхождения.

Но на протяжении последней четверти столетия археологи, социологи и научные деятели в сфере культуры, используя последние открытия, значительно увеличили наши знания о культуре Востока в целом и о танце ориенталь в частности. Теперь возникли более точные версии о возникновении этого своеобразного танца.

Главные версии появления танца живота

Происхождение восточных танцев связано с ритуальными танцами древних племён, которые ранее проживали на территории современной Индии. Однако точных данных, подтверждающих эту теорию нет.

Этот танец женщины применяли во время подготовки к рождению детей. С помощью таких движений взрослые женщины учили молодых девушек, как снизить болевые ощущения и ускорить рождение ребёнка. Этот обряд и сегодня используется в некоторых племенах.

Танец ориенталь и мифы о нём

Известно о множестве мифов о танце живота. Как правило, все они связаны с искажённым пониманием культуры восточных стран. Большая часть мифов произошла ещё в XVIII столетии, в период начала исследования территорий путешественниками. Завороженные увиденными танцами, они писали об экзотических сценах с эротическим уклоном. Ранее восточные страны ассоциировали с полуобнажёнными рабынями и гаремом.

В наиболее распространённом мифе говориться о том, что наложницы, дабы обратить внимание султана, устраивали своего рода соревнования. Они танцевали практически обнажёнными перед своим господином и угощали его экзотическими фруктами.

Ещё один миф рассказывает об исполнении танца только женщинами. В действительности это танец всех: как прекрасных дам и сильных мужчин, так и детей. Он актуален на всех вечеринках и праздниках.

Танец живота в современном мире

Сегодня ориенталь переживает второе возрождение. Ни одно мероприятие, ни одна танцевальная программа не проходит без этого танца. В интернете доступны видеоуроки ориенталя. Танец живота состоит из разнообразия форм и техник исполнения и включает в себя египетские и турецкие стили, а также танцы американских племён. Есть и смешанные техники.

Сегодня широко используется исполнение классической хореографии в восточном стиле. С увеличением интереса к танцу живота учащается и изучение восточной культуры в целом. Остаётся надеяться, что мифы о сугубо эротическом танце развеяться и ориенталь займёт достойное место в хореографии.