«RnB» могут танцевать все                    Сегодня очень просто научиться танцевать RnB или хотя бы увидеть, как это делается. Достаточно включить любой телевизионный музыкальный канал, на котором транслируются клипы Жанет Джексон, Джастина Тимберлейка, Мэрайи Кэрри, Missy Sixty, Usher, India, Jay-Z, и многих других исполнителей, где исполняется именно R&B.

Этот танец в настоящее время является самым популярным танцевальным направлением клубных танцев страны и представляет собой целый пласт новой субкультуры, включающий в себя музыку, одежду, клубы, определенные жизненные темы. Более половины музыкальных программ во всем мире занимает сейчас RnB.

Возможно, не все разбираются в тонкостях этого стиля и могут отличить R&B от хип-хопа, поп-музыки или соула. Нужно отметить, что RnB дословно расшифровывается, как Ритм-энд-блюз. Именно в органичном соединении мелодичной канвы и ритмичности заключена суть музыкальных композиций этого направления.

Ритм-энд-блюз — это легкая музыка, одинаково приятно звучащая на больших веселых молодежных тусовках и в крохотном плеере. Как танцевальное направление R&B появилось из Хип-Хопа, адаптированного под позолоту и полумрак клубов.

Чуть больше нюансов, чуть меньше энергии, чередование ритма и мелодии — это сочетание создает очень интересный стиль, зависящий от музыки напрямую. Лишь тонко обыгрывая каждый акцент, слово или музыкальную паузу, можно получить по-настоящему классный танец.

Если попытаться разбирать современный RnB по движениям, то получится микст из Locking, Hip-Hop, Funk и Pops. Цельный, насыщенный стиль, в котором постоянно существует место для чего-то нового. В манере исполнения появилось больше провокации и сексуальности, больше искусства, чем инстинктов.

Обучение танцам R&B, в принципе, общедоступно. Это не брейк-данс, требующий определенной физической подготовки. Однако, и им присуща живая динамика и достаточно быстрый ритм.

Очень у многих возникает вопрос, каким образом можно отличить хип-хоп от R&B. Вопрос довольно сложный, поскольку оба стиля перетекают друг в друга.

Вместе с этим, в R&B существует специфическое танцевальное движение, называемое шейк (shake), которое выполняется, примерно, следующим образом: танцор напрягает только живот, оставляя остальные группы мышц в расслабленном состоянии.

В результате создается впечатление, как будто исполнитель совершенно не сконцентрирован и танцует, что называется, «как сердце велит», абсолютно не опираясь на технику исполнения. Безусловно — это только иллюзия и техника очень важна.

Зато визуальное впечатление развязности переносит зрителя в кварталы Нью-Йорка, где афроамериканцами был сформирован свой кодекс поведения: их развязность — это демонстрация самодостаточности и подчеркивание собственной независимости.