Какой танец выбрать для ребенка?Может кому-то показаться странным, но право выбора должно остаться за ребенком.

Даже в возрасте пяти лет им вполне по силам подобные решения.

Однако, мы взрослые, с завидным упорством, не считаем ребенка способным правильно выбирать. И поэтому, навязываем ему свои увлечения без его желания.

А нужно всего лишь научиться всецело доверять детской интуиции.

Для детей в возрасте от 5 лет подойдут следующие танцы:

Классическая хореография — прекрасная тренировка растущего организма. Она позволяет формировать красивую походку, хорошую осанку, закладывает основы для будущих занятий абсолютно любым танцевальным направлением. Безусловно, во всем нужно знать меру. Если смотреть на классический танец с точки зрения серьезных устремлений, то это — тяжелый труд, связанный с повышенным травматизмом, а раннее использование пуантов (до 10 лет) может грозить неправильным формированием голеностопа.

Родителям есть над чем серьезно задуматься: либо отдать приоритет далеко идущим амбициям, либо — танцы для всестороннего развития ребенка. В настоящее время по классической хореографии существуют специальные детские программы, где детям до 12-летнего возраста даются основы. Даже этого минимума будет вполне достаточно.

Очень красивым и популярным направлением являются бальные танцы. Преимущество парных танцев в том, что с раннего детства они приучают ребенка к общению со сверстниками и взаимопониманию с противоположным полом. Мальчики становятся галантными, а девочки — более женственными.

Бальные танцы сказочно красивы, это наиболее элитный вид, с множеством соблазнительных перспектив. Одновременно это очень затратное танцевальное направление. Дополнительной проблемой при выборе бальных танцев является поиск партнера. Необходимо быть заранее готовым к тому, что придется искать не столько партнера соответствующего возраста, сколько единомышленника с одинаковыми целями.

В настоящее время многие родители стремятся отдать своего ребенка в танцевальную школу чуть ли не с рождения. Опытные преподаватели отмечают, что дети адекватно реагировать на слова учителя, четко понимать, где лево и где право, контролировать свои движения начинают только к 5 годам. Этот возраст является самым оптимальным для начала занятий непосредственно танцами. Для малышей этого возраста выбор танцевальных направлений достаточно широк и разнообразен.

Для детишек постарше 7-12 лет выбор танца уже гораздо шире — это эстрадные танцы, основы классической хореографии, сюжетные танцы, стилизованные народные танцы, спортивные бальные танцы по латиноамериканской или европейской программе, джаз, клубные танцы — R&B, vogue, хип-хоп, брейк-данс хауз.