Танец джаз модерн

Модерн-дэнс, или современный танец, является формой хореографии, которая развивалась в 20-м веке как ответ на традиционные балетные техники. Этот танцевальный стиль стремится к самовыражению, индивидуальности и экспериментам с движением. В модерн-дэнсе уделяется внимание выразительности, эмоциональной глубине и использованию всего тела для передачи идей и чувств.

Хореографы модерн-дэнса стараются избежать жестких правил балетной классики, предпочитая свободное движение и эксперименты с пространством, временем и эмоциями.

Зарождение модерна относится к концу 19-началу 20 вв. Родина модерна – США и Германия. В США термин «танец модерн» использовался для обозначения, которое стремится к отрицанию традиционных балетных форм. Модерн танец в разное время называли свободным танцем, дунканизмом, танцем босоножек, ритмопластическим танцем, выразительным и экспрессионистским, абсолютным, новым, художественным. Несомненно, все эти эпитеты вместе взятые не могут в полной мере описать великолепие, пластическое и эмоциональное разнообразие этого прекрасного танца!

Танец модерн, который преподает Школа танцев в Тюмени, как никакой другой отвечал интересам и духовным устремлениям людей 20 века. Хореография танца модерн основана на отказе от канонов, воплощении новых тем и сюжетов через оригинальные танцевально-пластические средства. Вместе с тем, полностью танец не утратил своей связи с классическим танцем. Но именно в танце модерн мы можем наблюдать идеи и жесты, максимально свободные от условностей, строгой стилизации, тонко и точно передающие все оттенки эмоциональных переживаний человека.

Впервые о широких и практически безграничных выразительных возможностях модерна заявила в начале 20 века Лои Фуллер, которая прославилась своим танцем под названием «Серпантин». Тем не менее, создательницей направления считается Айседора Дункан. Она представила танец будущего, который был свободен от театральных условностей, свойственных классическому танцу. Несмотря на то, что Дункан не создала свою школу, она смогла проложить путь для последующего расцвета этого направления в мировом хореографическом искусстве. В нашей стране начало развития танца модерн было связано с основанием студий пластического танца.

Также на формирование стилистики и пластики модерна оказала ритмика. А одним из создателей и танца считается хореограф из Австрии Р. Лабан. Лабан неоднократно говорил о том, что через осмысленное движение надо выражать внутреннюю жизнь его творца, а не содержание музыки. Этот тезис стал основой философии танца модерн.

Сегодня модерн сохраняет свою популярность. Труппы танца модерн работают в разных странах мира — Аргентине, Бразилии, Гватемале, Колумбии, Швеции, Венгрии и т.д.