Как составить программу обучения танцам для начинающих

Одним из лучших рецептов для поддержания себя в хорошей физической форме, являются танцы. Обратите внимание на любого танцора, на его походку. Всего движения отличаются необыкновенной пластичностью и грациозностью. Для каждого танца, существует и своя обучающая программа. Каждый танец развивает у ученика уверенность в себе и помогает преодолеть неловкость в общении с окружающими. А если вы увидите, как посторонние люди уважительно относятся к вашим способностям, то желание танцевать только удвоится.

Как правильно выбрать группу для обучения

Хотя для обучения танцам годятся представители всех без исключения возрастных категорий, программы для них, все же отличаются. Если группа учеников состоит из детей, чтобы не слишком их утруждать рутинными повторениями движений, следует на занятиях делать акцент на развлекательной стороне танца. Или чередовать академические танцы с веселыми, и непринужденными. Так, восприятие детьми движений танца, будет происходить легче. Будет лучше усваиваться и вся танцевальная программа.
Если обучение происходит среди взрослой аудитории, делайте упор на логику и последовательность выполняемых движений. При обучении, уделяйте особое внимание частым повторениям всех движений. Мышечная память, свойственная нашему организму, сделает свое дело, и движения будут повторяться автоматически.

Как составить программу обучения танцам для начинающих

Условия для создания обучающей программы

До начала обучения следует определить уровень общей физической подготовленности. Он станет основным условием для создания обучающей программы. Нельзя делать для группы обучаемых чрезмерную интенсивность, если они не выдерживают предложенных физических нагрузок.
Если после серии занятий у учеников чувствуется мышечная усталость, то добиться результата станет намного тяжелее. Будет еще хуже, если из-за усталости потеряется и всякий интерес к занятиям. Составляя обучающую программу для любого вида танцев, следует учесть, какие же группы мышц, примут на себя основную нагрузку. Разминка перед занятиями должна затрагивать именно их.

Каждое занятие должно включать в себя три основные составляющие. К ним относят разминку, основную часть занятия и заключительную. Танцевальная разминка, как и любая другая спортивная, должна начинаться с головы, и заканчиваться ступнями и пальцами ног. Основная же, самая длительная часть урока, должна иметь своей целью развитие всех групп мышц тела, запоминание основных движений и очередности выполнения танцевальных шагов. Акцент стоит делать на тех движениях, которые привносят в танец индивидуальность.