Темп и ритм в танцеТанец не может существовать без движений. С помощью танца мы можем самовыражаться, получать удовольствие, ассимилировать избыток энергии. В танце можно все, главное, чтобы это для вас приносило наслаждение и радость. Танцевальное искусство является не только комбинацией движений, которые мы исполняем телом, но и также это эмоции, страсть, ощущения, огонь в глазах — те внутренние показатели, которые в целом образуют определенную танцевальную постановку.

В каждом стиле и направлении в этом искусстве есть свои кумиры, зачинатели, те, благодаря которым этот стиль танца сегодня существует, и его изучают в школах, детских садах, на любительских кружках. Очень важно при любом танце показывать себя настоящего, излучать внутреннюю энергию, которая способна не только зажечь вас, как центральную фигуру, но и тех, кто будет созерцать все это действие.

Танцевальные движения не могут быть одинаковыми в каждом танце, поскольку тогда не было бы интереса смотреть его. Каждый, кто танцует, приносит свою «лепту» в собственное «изделие». При постановке движений танца нужно максимально проявить свою креативность, эпатажность, новаторство, творческие способности. Поскольку, только при активизации всех процессов, вы сможете создать нечто невероятное, то, что до вас еще никто не делал. Танец – это не установленный набор движений, это, прежде всего, импровизация и эксперимент под музыку, которая звучит.

Темп и ритм в танцеОчень важно, когда танцуешь, придерживаться определенно заданного ритма, поскольку тогда ваши движения будут синхронными и гармоничными. Все движения должны исполняться в особом темпе, который характерен для определенного типа танца. Темпом движения называется мера, показатель, который связан с его частотой, структурой и характером музыки. Если звучит спокойная медленная музыка, тогда темп движений при танце будет таким же, чтобы плавно с ней сочетаться. Ритмом при танце является равномерная очередность движений. Ритмом нельзя измерить все движение, а только отдельные его фазы, части, структуры. Ведь каждое движение в танце можно разделить на определенные фазы, из которых оно состоит, и определить ритм каждой из них.

Темп и ритм движений при танце в целом образуют саму структуру движения. Они являются его характеристиками. В каждом танце они индивидуальны, поэтому, сегодня существует такое широкое разнообразие разных видов танцев.

———