Золотая маска 2014: впереди 7 танцевальных спектаклей/балетов

Артисты Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в родных стенах представили поистине английский спектакль «Майерлинг», музыка Ференца Листа.

Балет выполнен в 3 действиях. За его основу взяты реальные события, а поставлен он аля британский балет, когда детально освещают всех из 24 персонажей, представленных в нем. В балете участвуют Сергей Полунин, Игорь Зеленский, Наталья Сомова, Георги Смилевски, Анастасия Лименько, Анна Оль, Ксения Шевцова и другие 17 артистов.

В пределах «Золотой маски-2014″   в Театре наций прошёл концерт «House». Это был клубный формат когда-то сильно нашумевших рейвов в хорошем исполнении израильской группы L-E-V. Хореографами выступили Шарон Эяль и Гай Бехар. Поклонники всего этнического и неординарного остались действительно довольными.

Балет «Москва» показал спектакль с совершенно необычным названием «За скобками». Кому-то этот спектакль был похож на телесериал «Школа». И действительно, тут есть и ученики, и дневники, и школьные друзья с подружками, и глобусы, и даже дискотеки и социальная сеть Вконтакте. Вот только сама школьная жизнь будет высветлена совершенно с другой стороны, нежели в сериале. Хореографом данной постановки стал горячо любимый москвичам Александр Андрияшкин, так что его присутствие украсило фестиваль «Золотая маска».

Также прошла ещё одна постановка в Музыкальном театре — «Пламя Парижа».

Спектакль, привезённый Михайловским театром на «Золотую маску», был поставлен одним из ведущих классиков прошлого века — Василием Вайноненом. Конечно, это уже не лично его постановка, а редакция другого постановщика — Михаила Мессерера. Изначально спектакль был посвящён празднованию 15-й годовщины Октябрьской революции, однако ясно, что рассказывается о французской революции.

Екатеринбургский театр оперы и балета смело выступил на фестивале с балетом на 1 акт «CANTUS ARCTICUS, Вариации Сальери». Его показывали  в Консерватории. Хореография поставлена на необычную музыку Эйноюхани Раутаваары. Интересным, и даже странным является то, что композитор финского происхождения пишет музыку, за основу которой берёт звуки природы, включая пение птиц, а хореограф-постановщик Вячеслав Самодуров ставит на ее базе «арктический балет».

У всех поклонников танцевального искусства была возможность насладиться просмотром легендарной истории. Центр им. Мейерхольда принял постановку «Тристан + Изольда. Фрагменты». Сильная, трагическая музыка написана ещё Рихардом Вагнером. Хореография была действительно сложная, ставил её Режис Обадиа. Этот балет вызвал массу сильных переживаний у всех зрителей.