Выдающиеся советские писатели: Виктор АстафьевАстафьев Виктор Петрович — один из самых известных и популярных российских писателей, живших и творивших во времена Советского Союза. Его работы запомнились читателям безграничной добротой, любовью к родному краю, а также необычайным писательским талантов — умением подбирать наиболее яркие метафоры, которые легко находят путь к сердце человека, взявшего в руки его книгу.

Виктор Астафьев писал о доброте и надежде, несмотря на то, что в его жизни было много тяжелых испытаний. Достаточно обратиться к полной биографии писателя, чтобы осознать это. Ранняя смерть матери, тюремное заключение отца, полу-сиротская жизнь, бедность. Помогали юному Виктору Астафьеву только его бабушка и дедушка, о которых он оставил самые теплые и трогательные воспоминания.

В 1953 году советские читатели смогли познакомиться с его первым сборником новелл, получившим название «До будущей весны». Уже в самом скором времени они издал и нашумевший в Советском Союзе роман «Тают снега». Это произведение позволило ему войти в плеяду лучших писателей Советского Союза, а школьники до сих пор знают об этом культовом романе.

За свою жизнь Виктор Петрович написал много масштабных романов и небольших рассказов, который пришлись по вкусу его читателям. За огромный вклад в культуру Советского Союза он получил множество государственных премий и наград. Однако, это не стало поводом для гордости и самовозвеличивания — Виктор Астафьев проживал в своем родном селе, наслаждаясь российской природой, народным бытом, культурой и обычаями.

После развала Советского Союза Виктор Астафьев начал получать премии и награды уже от правительства Российской Федерации. Про него не забыли, а его произведения начали включаться в школьную программу. По мнению литературоведов, его романы и повести имеют огромный педагогический потенциал для подростков, которые только ищут свой жизненный путь.

К сожалению, Астафьев Виктор Петрович уже не порадует россиян новыми произведениями. Его не стало в ноябре 2001 года. Похоронен великий российский писатель был у себя на родине. Память про литератора хранят не только его дети и внуки, но также многие россияне, которые воспитывались на его произведениях.

Если вы хотите узнать больше про одного из самых выдающихся советского писателя, то перейдите по ссылке, предоставленной нами в самом начале статьи — там вы найдете полную биографию, а также расширенный список произведений данного автора. Помните талантов, которых породила русская земля!