Нужно ли готовить ребенка к школеПосле рождения ребенка практически все члены семьи стараются уделить ему максимум внимания и обеспечить безопасные и комфортные условия для роста и развития. В первые годы особое внимание уделяется здоровью малыша, но по мере его роста возникает необходимость приобретения каких-то знаний, ведь уже скоро нужно будет идти в школу и не хочется, чтобы любимое чадо выглядело там «белой вороной» и уровень его подготовки были ниже, чем, по крайней мере, у его сверстников.

Нужно признать, что есть немало родителей, которые считают, что никакой дополнительной подготовки к школе быть не должно, ведь, в конце концов, это дело учителей дать школьникам все необходимые знания, а родители должны одеть, обуть и прокормить. Да и в процессе дальнейшей учебы, такие родители не уделяют особого внимания успехам, или же неудачам своих детей, считая, что если оценки плохие, то значит виноваты учителя, ну или у ребенка нет каких-то способностей, и ничего с этим не сделаешь.

Родители должны помогать ребенку правильно развиваться

Это в корне неверная позиция, которая в результате приводит к тому, что ребенок, видя безразличное отношение родителей к его учебе и сам, даже не пытается стать лучше, получить как можно больше знаний, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Ребенка к школе готовить нужно обязательно, а проверить результаты можно тут, приняв участие в международном чемпионате для первоклассников.

Необходимость подготовки вызвана не только тем, что у ребенка могут появиться комплексы, если он знает и умеет меньше сверстников, но и тем, что в это время закладывается основной багаж знаний и должно появиться понимание того, что учиться нужно и важно. Чтобы там ни говорили родители, но они должны быть в первую очередь заинтересованы в том, чтобы их ребенок всесторонне развивался, и даже уже во время обучения в школе, контролировать этот процесс. Учитель дает информацию в понятной для детей форме и способствует тому, чтобы она быстрее усвоилась.

Но это не значит, что каждый ученик с первого раза поймет эту информацию, запомнит ее и будет использовать в дальнейшем. Нужно согласиться с тем, что у каждого ребенка могут быть свои особенности развития и уровень восприятия информации разный. В классе несколько десятков учеников и один учитель не может контролировать каждого из них, даже если очень добросовестно относится к своей работе. Поэтому, начиная от подготовки к школе, родители должны помогать своему ребенку приобретать необходимые знания и конечно контролировать его занятия дома, это нужно для всех.