Водный лак для мебели: преимущества и недостаткиБольшинство наших соотечественников предпочитают покупать мебель один раз, но на длительный срок. Нередко стол может принадлежать одной семье не то что не одно десятилетие, а не одно поколение. Чтобы деревянная мебель длительное время сохраняла прекрасное состояние и отличный внешний вид, очень часто ее сверху покрывают специальный мебельным лаком. Современные производители нередко рекомендуют покрывать мебель лаком на водной основе. Сегодня предлагаем вам ознакомиться с преимуществами и недостатками такого лака, чтобы вы понимали, имеет ли смысл брать именно водный лак.

Преимущества

Производители лакокрасочных материалов на самом деле предлагают очень широкий выбор лаков на воде. Есть недорогие и бюджетные варианты, а есть лаки класса премиум. При этом, общие плюсы и минусы водного лака универсального для вариантов любой стоимости. Итак, основными преимуществами водного лака являются следующие факторы:

• полное отсутствие неприятного запаха;
  • при его создании не используются или очень мало используются органические растворители;
  • лак очень устойчив к ультрафиолетовым лучам, поэтому его часто используют для покрытия уличной деревянной мебели;
  • пожаробезопасность в жидком виде и готовом состоянии;
  • после работы инструменты легко очищаются без специальных растворителей;
  • удобство при транспортировке и использовании.

Помимо этого, мебельный лак на водной основе абсолютно безопасен, поэтому это идеальный вариант для детской мебели.

Минусы

Теперь немного о недостатках, которых действительно не так уж и много. В частности, лак очень плохо усваивается при низких температурах. Именно поэтому если вы вдруг планируете покрывать мебель лаком в зимнее время, то лучше поискать другой вариант. Также при очень высокой температуре может создаваться ситуация, в которой ворсинки дерева поднимаются. Но это легко исправить дополнительной шлифовкой. Мебельный лак на воде не может похвастаться высоким уровнем износостойкости, так как в его основе только натуральные компоненты и эмульгаторы. Правда, сейчас в некоторые виды лаков начали добавлять специальные вещества, которые продлевают срок его службы.

Где заказать

Если вас заинтересовал мебельный лак на такой основе, то рекомендуем обратиться в компанию «Нисон». Представители фирмы проконсультируют вас и окажут помощь при выборе идеального лака для вашей мебели, с учетом всех ее особенностей. Компания существует уже больше 20 лет и за это время накопила не только большой опыт работы, но и очень обширный ассортимент продукции. Если вы не знали, какой заказать лак, то посмотрите полный каталог товаров на официальном сайте, уверены, вы найдете свой вариант по приятной цене.