Трайбл — что это?В искусстве танца живота, есть направления, которые имеют как древние корни, так и современные дополнения. Самым молодым из этих направлений, является трайбл, иначе называемый Tribal Belly dance. Этот стиль зародился в Америке и внес множество изменений и дополнений в восточные танцы. В него был добавлен коктейль движений, элементов костюмов и музыкальных нюансов, принадлежащих различным народам Земли. Это Восток, Африканские страны, Индийская культура и Испания. Представьте себе, насколько колоритным выглядит этот танец, в котором прослеживаются этнические нотки в современной обработке.

Трайбл — что это?

С английского, слово Tribe переводится как «племя», а tribal — «племенной», который принадлежит определенному племени. Со времени его появления, он менялся и совершенствовался, преображалась его специфика, пока он не превратился в дополненный всевозможными элементами прекрасный танец. Он стал настолько популярен, что и у него появились ответвления.

История появления

Появился этот стиль в конце 20 века. Первой его исполнительницей была Джамила Салимпур, которая до появления этого стиля танцевала белли денс — кабаре. Вообще, он не имеет никакого отношения к привычным кабаре — танцам, но название крепко пристало к нему из-за мест, в которых исполняли классический белли денс. Из—за незнания происхождения танца, имея о нем общие знания, основанные на популярных фильмах Голливуда, который так же показывал не совсем соответствующие элементы одежды, женщины Америки превратили его в стриптиз, раздеваясь перед мужчинами в похожем танце. После этого, танец живота перестал восприниматься как классический восточный танец. После этого любую женщину, которая занималась этим видом танцев перестали считать приличной и они начали покидать школы танца.

Джамила потеряла многих учениц, но не сдалась. Собрав труппу, в которой состояло 40 человек и начала отрабатывать новые движения и их терминологию, основываясь на красочных рассказах своего отца. Он служил военным и много путешествовал, так что смог достаточно поведать об этом танце, которые исполняют профессиональные танцовщицы в Египте. Помимо этих познаний, Джамила приобщила к новому стилю движения индийского танца, что дополнительно обновило и сделало уникальным трайбл. Помимо этого было добавлено еще множество элементов цыганских, и марокканских танцев, что привело к феноменальному эффекту.

Джамила показала американским гражданам всю красоту этнических танцев разных племен и народов. Этот стиль позднее и начали называть трайбл.